Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » Советская ядерная пушка

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
Самоходное орудие "Кондесатор-2П" является тяжелой системой массой 64 тонны, которая может стрелять 570 кг снарядами на расстоянии до 25,6 км. Установка не производилась серийно, были сделаны только четыре единицы. Впервые она была показана на Красной площади в 1957 году и произвела фурор. Некоторые иностранные журналисты предположили, что Машина была поддельной, и была показана, чтобы создать угрожающее впечатление. Но система калибра 406 мм была более чем реальной.
Советская ядерная пушка

Советская ядерная пушка
Самоходка была создана в 1954 году, и предназначалась для уничтожения крупных военных и промышленных объектов противника на расстоянии более двадцати пяти километров обычными и ядерными боеголовками. На всякий случай были созданы три типа супер оружия: пушка, миномет и безоткатное оружие с калибром гораздо больше, чем типы американского оружия. На самом деле орудие такого большого калибра появилось, потому что советские ядерные инженеры просто не могли создать компактный боеприпас.
Советская ядерная пушка
406-мм самоходное оружие "Конденсатор 2П" и 420 мм самоходный миномет С-54 «Ока».
Советская ядерная пушка

Советская ядерная пушка
Горизонтальная регулировка пушки осуществляется с помощью поворота гусеничной базы, точное прицеливание проводилось с помощью специального электродвигателя через рулевой привод. Регулировка по вертикали производилась подъемником. Вес снаряда составлял 570 кг, максимальная дальность стрельбы - 25,6 км.
Советская ядерная пушка

Советская ядерная пушка
Не было подходящего шасси для такого большого оружия, поэтому они создали объект 271 - шасси на основе одного из танков модели Т-10М.
Советская ядерная пушка

Другие новости по теме:

  • Фидель Кастро и тайное Ядерное оружие: Стенограмма
  • Дегустатор Гитлера рассказывает свою историю
  • Танки Российской Империи
  • Т-35: многоорудийный танк Красной Армии
  • Первые советские ракеты класса "воздух-воздух"
  • Червона Рута - Зинкевич, Яремчук, Ивасюк
  • Н1 (ракета-носитель)
  • Привет СССР
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР