Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » Как впервые появилась Фанта в СССР

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
Как впервые появилась Фанта в СССР

Дело было в далеком 1979 году. Страна вовсю готовилась к предстоящей Олимпиаде в Москве. Грандиозное строительство новых Олимпийских объектов: стадионов, гостиниц, Олимпийской деревни, предприятий питания, магазинов, развлекательных центров и т.п., было в самом разгаре и шло ударными темпами в 3 смены. Нужно отдать должное Правительству СССР и КПСС, подготовка велась очень серьезно по всем направлениям, и Министры вместе с партийным руководством отвечали лично перед незабвенным Генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И. Брежневым за точность и своевременность исполнения олимпийских заказов и поручений. И результаты работы были уже видны москвичам и гостям столицы. В Москве в это время на прилавках магазинов стали появляться импортные товары и продукты питания: французские коньяки, американские сигареты, финский сервелат и салями, французская парфюмерия и косметика, импортная одежда и обувь. Всех неблагонадежных москвичей заблаговременно упрятали подальше, лишних гостей в Москву не пускали, а оставшееся население было подробно проинструктировано по местам работы и жительства о правилах поведения в период проведения Олимпийских игр.
Как впервые появилась Фанта в СССР

В то время я работал в Минлегпроме СССР, которое находилось вместе с Минпищепромом СССР в одном высотном здании-"книжке" на проспекте Калинина ( сейчас Новый Арбат). Естественно, сотрудники обоих министерств тесно общались друг с другом, и отраслевые новости "соседей" не были для нас тайной. Осенью 1979 года Министерству пищевой промышленности СССР было поручено дать ответ на предложение из США сделать Фанту официальным напитком Олимпиады-80. Для этого было организовано внутриведомственное исследование, в котором каждому сотруднику Минпищепрома бесплатно (на пробу) выдавалась ежедневно одна бутылка 0,33 л чудесного заморского напитка. Для исключения нецелевого использования валютного напитка, испытатель, то бишь сотрудник, должен был сдать пустые бутылки, строго по количеству полученных, а также индивидуальный подробный отчет-отзыв (вкус, цвет, запах, газ, дизайн, влияние на общее самочувствие и так далее).
Как впервые появилась Фанта в СССР

Апельсиновый "Напиток Картера" всем быстро понравился и явно выигрывал по отзывам у Пепси, которую уже начали производить в то время в Новороссийске. Чего только не делали с Фантой в ходе эксперимента: разбавляли спирт и портвейн, замачивали медные пятаки и растворяли колбасу, красили белые майки, одним словом, испытания успешно продолжались.
Как впервые появилась Фанта в СССР

Многие за месяц настолько привыкли к ежедневному потреблению халявной Фанты, что впору было бы подумать о появившейся зависимости.
Но неожиданно ежедневная выдача полюбившегося напитка прекратилась навсегда. И всему виной начавшаяся война с Афганистаном 1979 года, и, как следствие, бойкот Западом ХХII Олимпийских игр в Москве. Ни о каких олимпийских контрактах с США не могло быть и речи, т.к. начался новый этап холодной войны. На Олимпиаде разносили пепси-колу и советский апельсиновый газированный напиток, бледноватого цвета и с невзрачной этикеткой.
Через несколько лет Фанта появилась у нас в свободной продаже, но это была уже не та Фанта, которую я пробовал в 1979 году.
Как впервые появилась Фанта в СССР
Как впервые появилась Фанта в СССР
Как впервые появилась Фанта в СССР

Другие новости по теме:

  • Как мы детьми зарабатывали на кино
  • Детско-юношеский спорт в СССР
  • Двойники Сталина
  • Тольятти 1979 года (17 фотографий)
  • 30 лет назад в СССР появилась Фанта (6 фотографий)
  • Отрывки из сочинений про СССР
  • Дети Об СССР, Была такая страна...
  • Летние Олимпийские игры 1980
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР