Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Истории » Неформалы в Советском Союзе

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
Неформалы в Советском Союзе

Молодежные субкультуры – явление в истории человечества сравнительно новое, его смело можно назвать феноменомом ХХ века. Более-менее понятным есть зарождение первых хипповских субкультур на Западе – их основной идеологией была борьба за мир и свободу личности. Абсолютно понятно зарождение неформального движения в «совке», как выражение протеста системе, которая всех зачесывала под одну гребенку. Подробнее о том, как все начиналось и про культуры, которые уже вошли в историю, читайте в кратком резюме, акцент в котором сделан на развитие субкультур в бывшем СССР.

«У нас в деревне были тоже хиппаны…»

Эти строчки из известной песни группы ДДТ известны многим. Молодежь СССР, правда, «хипповать» начала гораздо позже, чем юные борцы за мир во всем мире на Западе. Эта молодежная субкультура и, более того, философия, возникла в Штатах в 1960-х годах. Многим сначала было непонятно появление на улицах юношей и девушек с длинными распущенными волосами, повязками на голове, в длинных свободных одеяниях и с множеством брелочков-подвесок, в основном с изображением оттиска голубиной лапки – т.н. «пацифик». Хиппи же первоначально протестовали против пуританской морали некоторых протестанских церквей, а также пропагандировали возвращение к природной чистоте через свободную любовь и пацифизм.
Неформалы в Советском Союзе

Хиппи слушали рок-н-ролл, не брезговали легкими наркотиками, увлекались путешествиями автостопом и настойчиво изучали дзен-буддизм. Основа их философии заключалась в нескольких лозунгах: «Занимайтесь любовью, а не войной!», «Дайте миру шанс» и нескольких других, неподготовленному человеку непонятных. Несмотря на то, что эпоха хиппи давно ушла в историю, найти хиппанов несложно в каждой стране, вот только идеология у них уже не та…

«Когда-то ты был битником…»

«Совьет-кантри» лет пятьдесят назад впервые был подвержен субкультурному шоку. По улицам и площадям поползли группки молодежи, переливающейся всеми цветами радуги. Невообразимые брюки-дудочки, ультрафиолетовые галстуки, туфли на пятнадцатисантиметровой «манной каше» - микропористой подошве и прочие вещи, которые заставляли незакаленных советских «товарищей», возмущенно морща носы, называть этих ребят стилягами. Сами же они именовали себя битниками, штатниками или же просто чуваками. Жизненная философия битников сводилась к танцам под джаз вроде записей оркестра Глена Миллера. Некоторые из них, правда, «тащились» и от более серъезной музыки - би-бопа, хард-бопа, фри-джаза.

Многим стилягам, правда, недолго пришлось спокойно «вышивать» по улицам в таких «прикидах» - за торговлю джазовыми пластинками и выпрошенными у зарубежных гостей страны шмотками нередка была практика отправления их работать на благо сибирских лесоповалов. В целом же культура стиляг была некриминальной и малоагрессивной.

Пусть меня задавит танком, все-равно умру я панком!

Панковское движение, как и все неформально-вызывающее в Советском Союзе впервые появилось в Ленинграде. Такой, видать, город. Молодые люди, еще не нашедшие себя в этой жизни, достали откуда-то пластинки "Sex Pistols", "Damned", "Ramones" и прочего подобного добра и стали не только заслушивать их до дыр, но и пытаться играть подобную музыку. Кроме музыки, новоиспеченных советских панков заинтересовали и наряды их забугровых собратьев – они начали перешивать свои старые штаны, делая из них известные ныне штаны-бананы.

Сначала на панков внимания не обращали: казалось, что ребята просто одеты хуже, чем остальные, а это в Союзе не было такой уж диковинкой. Но когда к экстравагантным нарядам начало добавляться и весьма нетипичное поведение, панками заинтересовались и «товарищи» в сером. Советские панки награждали друг-друга совершенно невероятными кличками: Хуа-Гофэн, Пиночет (Пиня), Монозуб, Кук и Постер, Птеродактиль, Алкон, Коньячник, Юфа, Юфинсын (пишется в одно слово) и даже Юфинсынсын. Многие из этих людей сегодня стали довольно известными в музыкальных и культурных кругах, а иных уж нет. Надо отметить, что панковал в свое время и культовый музыкант Виктор Цой (достаточно вспомнить содержание первого альбома группы «КИНО» «45»).

Другие новости по теме:

  • Казино Вулкан 777 или Секрет игры без регистрации
  • БОДИБИЛДИНГ В СССР
  • 80-е годы через призму киевского трамвая
  • Рождение и смерть советских компьютеров
  • Отрывки из сочинений про СССР
  • Дети Об СССР, Была такая страна...
  • О советской России
  • Легенды СССР
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР