Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Истории » БОДИБИЛДИНГ В СССР

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
БОДИБИЛДИНГ В СССР

Все слышали выражение секса в СССР нет, чего нельзя было сказать о бодибилдинге. Бодибилдинг был, но называли его по разному. Одно из названий культуризм. Государство его не поддерживало, но и не запрещало, поэтому им занимались в подвальных помещениях ,так называемых качалках, которые сами и снабжали различными тренажерами. И только в 1962 году в Ленинграде открыли первый зал для культуристов оборудованный профессиональными тренажерами. Но уже в конце 1960 годов были открыты тренажерные залы по всей стране. В 1988 году в Ленинграде прошел первый кубок СССР по культуризму среди мужчин. В этом же году впервые на чемпионате мира в Австралии выступили атлеты из СССР, и заняли четвертое место в командном зачете. СССР НА ЭТИХ соревнованиях вошел в международную федерацию культуризма ИФББ. Надо сказать, что многие конкурсы в СССР по культуризму проводили в странах Прибалтики, которые были в советские времена наиболее прогрессивными ,благодаря руководству своих стран,которые были нацелены на западную культуру. В конце 1980-х годов благодаря перестроечным процессам в нашей стране бодибилдинг становится очень популярным. СССР пережил настоящий культуристический бум, народ устремился в тренажерные залы.

А в видеосалонах пользовались бешеной популярностью фильмы с участием Арнольда Шварцнеггера, Сталлоне, Ван Дамма . Как раз в это время и возникла идея о проведении матча по культуризму между США И СССР, который также нес идею сближения великих держав на спортивных площадках. И вот 18 марта 1989 года в БКЗ “Октябрьский” cобрались лучшие атлеты СССР И США.

Успех этого матча был настолько грандиозным ,что соревнование решили повторить, и в сентябре 1989 года прошло еще одно соревнование в Спортивно-концертном комплексе имени Ленина. Для участия в матче собрали известных советских атлетов. В 1990 год Ленинград уже принимает Чемпионат Европы по бодибилдингу. Зрители были в неописуемом восторге то этого красочного шоу демонстрации красоты человеческого тела и силы. Соревнование привлекли очень большое количество участников из других стран и туристов. Cоветская команда заняла первое место в командном позировании. А новым чемпионом Европы стал наш соотечественник из Эстонии Айн Пааво, произведший впечатление на всех своими мощными икроножными мышцами.

Летом 1990 советские культуристы уже отправились в США покорять сердца американцев, которые в огромном количестве присутствовали на выступлениях советских культуристов. Советская команда победила американцев в командном зачете 44:43.Потом были удачные выступления в Мексике ,Испании, Малайзии .Эти выступления подтвердили высокий класс советского бодибилдинга ,и профессиональный уровень подготовки.


Другие новости по теме:

  • ЗВЕЗДЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ
  • Предпринимательство в СССР и его история, в годы правления Горбачева
  • Конец СССР
  • Американец в СССР в 1989
  • Первый советский конкурс красоты
  • История празднования Первомая в СССР...
  • СБОРНАЯ СССР - ЧЕМПИОН МИРА И ЕВРОПЫ ПО ХОККЕЮ
  • Летние Олимпийские игры 1980
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР