Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Истории » Светозар Глигорич: Гроссмейстер, который бросил вызов советскому господству

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
Светозар Глигорич: Гроссмейстер, который бросил вызов советскому господству

Светозар Глигорич: Гроссмейстер, который бросил вызов советскому господству
Светозар Глигорич был в числе 10 лучших в мире игроков в шахматы во время 1950-х и 1960-х годов, и считается одним из лучших игроков в мире никогда не выигравшим чемпионат мира, хотя он и был близок к этому.

Комментатор и писатель, Глигорич был привлекательным характером широкого восхищения за его сугубо деловой подход к игре, избегая психологических и личностных сражений и самовосхваления. Его автобиография «Я играю против фигур, а не против человека». "Для меня", сказал он, " было не важно, какой противник сидел напротив меня, было важно, что я играю в правильные и активные шахматы".

Глигорич выиграл чемпионат Югославии рекордные 12 раз между 1947 и 1971, сыграл в 15 двухгодичных олимпиадах по шахматам, привел команду к шести серебряным и пяти бронзовым медалям и золоту в 1950 году в Дубровнике, вне мощного Советского Союза. Глигорич был одним из немногих, кто представлял угрозу для советского господства, в частности, в отдельных играх, это было подчеркнуто его семью победами против Тиграна Петросяна и пятью против Василия Смыслова, когда эти чемпионы мира были на пике своего развития. Макс Эйве, Михаил Ботвинник, Михаил Таль и Бобби Фишера были и другие чемпионы мира, которых поразил Глигорич.

Однако, будучи кандидатом на титул чемпиона мира в трех случаях (1953, 1959 и 1968), Глигоричу никогда не удавалось стать чемпионом мира. Вмешательство войны было одним из факторов замедления его прогресса, а также изменения в отборочном цикле и его возраст. На турнире 1968 году, после изменения формата в серии матчей, он проиграл в четвертьфинале Таля в Белграде. Он взял раннее лидерство, но неразумно сменил стратегию в шестой игре и проиграл после прочтения критики в газетах, что его игра была скучной.

Во время Второй мировой войны Глигорич присоединился к партизанам генерала Тито в борьбе с нацистами, поднявшись до капитана. После войны его шахматная карьера возобновилась в Варшаве в 1947 году, когда он выиграл свой первый международный турнир, опередив двух лучших игроков Советского Союза, в том числе Смыслова, будущего чемпиона мира.

В 1950 году он стал международным мастером после успеха в Мар-дель-Плата в Аргентине, а годом позже стал гроссмейстером. Дальнейший успех событий в Стокгольме 1954 года, Белград 1964, Манила 1968 года, Lone Pine (California) 1972 и 1979 годов, среди других. Он был постоянным конкурентом в Hastings премьер, Восточный Суссекс, побеждая или играя в ничью первые пять раз между 1951 и 1963 гг.

Свободно владея несколькими языками, Глигорич также работал в качестве организатора турниров и журналистом, писал колонки для журналов Американский шахматный Обзор и Chess Life, а также написал ряд книг, в том числе, Фишер против Спасских: Шахматный Матч века, чемпионат мира 1972 в Рейкьявике, книгу продали полумиллионным тиражом.

В 1958 году Глигорич подружился с 15-летним Фишером, когда тот приехал в Европу, а затем рассказал, как Фишер спросил его о критическом положении открытия в сицилийской обороне. Невинно, Глигорич рассказал все, что знал. Несколько недель спустя они встретились в финальном туре межзонального турнира, достигнув ключевой позиции, Фишер быстро развязал инновационное движение. Глигоричу удалось удержаться за ничью, и оба вышли в турнир претендентов.

Глигорич получил ряд государственных наград в Югославии, в том числе звание 1958 Спортсмен года. В 1978 году он едва не стал главой мирового руководящего органа по шахматам, ФИДЕ. Он был главным арбитром в марафоне 1984-85 за титул чемпиона мира в матче между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Когда Югославия распалась в 1990-х годах, Глигорич жил в Сербии.

Светозар Глигорич, шахматист, писатель и журналист, родился в Белграде, Югославия 2 февраля 1923; женился на Даннике, умер в Белграде, Сербия 14 августа 2012.

Другие новости по теме:

  • История России в фотографиях (50 фотографии)
  • Сталин Иосиф Виссарионович
  • Рождение и смерть советских компьютеров
  • Основные идеи Ленина
  • Червона Рута - Зинкевич, Яремчук, Ивасюк
  • Саманта Смит в СССР (30 фотографий)
  • Юбилей награды «Герой Советского Союза». Николай Майданов – летчик от бога
  • СБОРНАЯ СССР - ЧЕМПИОН МИРА И ЕВРОПЫ ПО ХОККЕЮ
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР