Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » 13 января 1991 года, Литва

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
13 января 1991 года, Литва

Сегодня в Литве празднуют события 13 января 1991 года. размышления о том, кто стоял за событиями декабря 1990-го – января 1991 года в Литве и Латвии, читайте здесь:

Кто стоял за событиями  декабря 1990-го – января 1991 года в Литве и Латвии?

Виктор Гущин- Начатый М.С.Горбачевым в 1985 году процесс демократизации СССР, получивший название «Перестройка», уже к 1989 – 1990 гг. привел к резкому  противостоянию сил, выступающих за сохранение СССР, пусть и в измененном виде; быстро радикализующихся новых национальных элит, заинтересованных в перераспределении политической и экономической власти в свою пользу; и части союзного руководства, ориентированного на распад единого государства. Причем, часть руководства СССР и местные националистические движения и Верховные Советы, и те, и другие – в своих целях, могли быть заинтересованы в углублении конфликта и дестабилизации политической ситуации в стране. Часть руководства СССР – для того, что ввести на территории Латвии, Литвы и Эстонии прямое президентское правление и тем самым прервать начавшийся процесс обретения этими союзными республиками государственной независимости. А руководство Движения «Саюдис» и Народного Фронта Латвии совместно с некоторой частью руководства СССР – для того, чтобы сформировать в СССР и в мире мощную негативную реакцию общества на действия якобы М.С.Горбачева и тем самым придать ускорение процессу распада единого государства.   
Какой позиции в этой ситуации придерживался сам М.С.Горбачев?

    11 января 1991 года, т.е. за два дня  до событий в Вильнюсе, состоялся  телефонный разговор президента  СССР М.С.Горбачева с президентом  США Дж. Бушем. Этот разговор, длившийся  сорок минут, с 16.00 до 16.40, крайне  важен для понимания отношения М.С.Горбачева к введению в Литве прямого президентского правления.

    Обращаясь к Дж. Бушу, М.С.Горбачев говорил: «Сейчас  на меня и на Верховный Совет оказывается  колоссальное давление в пользу введения в Литве президентского правления. Я пока держусь, но, откровенно говоря, Верховный Совет Литвы и Ландсбергис, похоже, не способны на какое-то конструктивное встречное движение.

В ответ на то давление, которое на меня оказывается, вчера я обратился  к Верховному Совету Литвы с тем, чтобы они сами восстановили действие Конституции. Однако ситуация и сегодня развивается неблагоприятно. В Литве забастовки, нарастают трудности.

    Вы  знаете мой стиль. Он, в общем, аналогичен вашему. Я постараюсь исчерпать все  возможности политического решения, и лишь в случае очень серьезной угрозы пойду на какие-то крутые шаги.

    Дж. Буш: - Я ценю это. Вы знаете, у нас свой взгляд на Прибалтику, но лишь в силу исторических причин. Я ценю ваши разъяснения.

    М.С.Горбачев: - Мы будем действовать ответственно, но не все зависит от нас. Сегодня там уже стреляли.

    Дж. Буш: - Это плохо.

    М.С.Горбачев: - Я сделаю все, чтобы развитие событий не сопровождалось крайностями. Но, естественно, если возникнет серьезная угроза, определенные шаги станут необходимыми». (1)

    Как видно из содержания разговора, М.С.Горбачев противился введению в Литве прямого президентского правления. Он был против ограничения демократических процессов в стране, хотя и признавал, что, «если возникнет серьезная угроза, определенные шаги станут необходимыми».

    Однако  избранные или, во всяком случае, декларируемые М.С.Горбачевым методы сохранения СССР в это время испытывали все возрастающее противодействие. Причем, с самых разных сторон. И со стороны влиятельной демократической оппозиции, которая вообще выступала за то, чтобы республики Прибалтики получили «свободу». И со стороны части союзного руководства, которая настаивала на введении в Литве прямого президентского правления. И со стороны самих республик Прибалтики. И со стороны мирового сообщества. Принять в этих условиях решение, направленное на защиту и интересов государства и процессов демократизации в стране, было непросто. Но М.С.Горбачев такое решение принял. Причем принял намного раньше телефонного разговора с президентом США. Еще осенью 1990 года. Тогда, как пишет в своих воспоминаниях один из бывших руководителей разведывательно-диверсионных служб НКВД-НКГБ СССР П.А.Судоплатов, от высокопоставленного сотрудника КГБ ему стало известно: Горбачев недоволен тем, что процесс демократизации выходит из-под контроля. И тогда же КГБ и вооруженные силы получили приказ подготовить план введения в стране военного положения. (2) То есть в интересах сохранения единого государства М.С.Горбачев с осени 1990 года был готов к применению силы.

События 13 января 1991 года в Вильнюсе
 
«13 января 1991 года. 1.50 ночи. Вильнюс блокирован танками и бронетранспортерами. Десантники Советской Армии штурмуют телевидение, радио, министерство финансов. В здании Верховного Совета окна заложены мешками с песком. На площади 100 тысяч  народу. У телецентра происходит трагедия – от пуль гибнут 13 человек.

   

Обстановка  в городе была настолько напряженной, что в любой момент мог произойти  катастрофический взрыв. Стороны конфликта (военные и гражданские) вели себя вызывающе, провоцировали друг друга», - так  события этого дня в книге «Корабль дураков» описывает Витаутас Петкявичус, известный литовский писатель, один из основателей и первый руководитель «Саюдиса», главный зачинатель движения за выход Литвы из состава СССР.

    Член  Совета президента СССР М.С.Горбачева писатель Борис Олейник с группой депутатов Верховного Совета СССР прибыл в Вильнюс, чтобы помочь найти выход из создавшегося положения. В своем отчете М.С.Горбачеву Б.Олейник писал: «Совершенно растерявшийся Ландсбергис призвал тысячи человек, чтобы они его защищали. Опасаясь штурма, он старался задержать нас в парламенте как можно дольше. Мы же доказывали ему обратное: чем скорее мы начнем переговоры с военными, тем будет лучше для обеих сторон. От этого выиграет вся Литва».

Эта метода - засовывать цветы в оружие, потом использовалась во время всех "ненасильственных цветных революциях"

Полностью здесь
.

В тему - прекрасный материал [info]periskop   :
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв
Сегодян - 20 лет событий в Литве (штурм вильнюсской телебашни 13 января и смежных с этим происшествий).
Содержательная канва событий, в общем-то, очень проста - Советский Союз пытался восстановить конституционный контроль над республикой; мятежное руководство, оппонировавшее Москве, старалось увести её из "империи". Осложнялось всё тем, что за год с небольшим горбачёвского бездействия "литовская опухоль" зашла уже довольно далеко, а союзные силы, не имея чётких целей и грамотной координации, действовали фрагментарно, эпизодически и поэтому - в итоге - весьма бездарно. Сейчас у нас господствует преимущественно лимитрофно-либероидная трактовка тех событий ("борьба за свободу народа" и прочие созданные в во времена Саюдиса мемы), однако суть событий была заметно проще. Понятно, что лимитрофам отказаться от своей трактовки крайне сложно и более того, практически самоубийственно: на этой мифологии базируется их историческая легитимность. Тем не менее, нам сейчас оценивать проще: на созданные 20 лет назад мифы можно уже не оглядываться, а просто спокойно смотреть в суть. Нужно также чётко понимать, что и в самой Литве были как просоветские, так и антисоветские настроения. Как, собственно, и в 1940-м. Вторые, правда, в конкретный момент начала 90-х преобладали, но отрицать наличие первых - тоже нельзя.
* * *
В этой подборке я покажу некоторые фрагменты из "Известий" и "Комсомолки" с сообщениями о событиях 13 января в Вильнюсе. Первая из газет представляла союзную точку зрения и поэтому старалась быть взвешенной, насколько это возможно, вторая (Комсомолка) тогда уже постепенно ельцинизировалась и давала слово радикальным публицистам. "Российские" же газеты нового поколения (которые тут не представлены) натурально истерили, клеймя "проклятый имперский Союз" за подавление "народной литовской свободы" - и раскол внутри управленческой элиты русских, безусловно, был очень на руку радикальным литовским вождям. У антисоветской Литвы не было бы никаких шансов, если бы в СССР/РСФСР на тот момент не было фактического двоевластия и раскола.

Известия за 14.1.91, шапка первой страницы


1. Сообщения из "Известий", первая страница. В принципе, ситуация подана достаточно взвешенно.


2. Тут же, рядом, помещено краткое сообщение о том, что "обеспокоенные Прибалтикой" стали подтягиваться к гостинице "Москва" и Манежной пл. Конечно, наша пламенная "дева Революции" Валерия Ильинична и тогда вовсю зажигала.


3. Далее в "Известиях" изложено развитие событий, согласно поступающих по телетайпу новостей.


4. Тут же - краткое сообщение о позиции руководства РСФСР. Боровшийся за власть Борис Ельцин, противник Горбачёва, конечно же, не упустил использовать "литовский шанс" для очередного ослабления позиций союзного руководства. Это ещё цветочки: далее он будет всячески поддерживать Ландсбергиса в его сепаратистских устремлениях, не зная ещё, что всего лишь через год-два прибалтийские националы будут этими же граблями бить уже самого Ельцина. И бить успешно.


5. Сообщения "Комсомолки" об этих событиях были уже гораздо менее взвешенны и, практически, взвинчивали истерику среди граждан, формируя антисоюзную позицию. Конечно, газета не упустила возможности поставить в центр первой полосы "ударно-душещипательное" фото с ногами невинно замученных граждан под имперскими танками. Во-первых - сенсационно, во-вторых - в тогдашнем "демократическом" тренде. Убиты сразу два зайца.


6. Фрагмент с "танковым" фото и статьёй немного подробней.
Наиболее же мерзкую позицию среди всех политических сил занял Президент СССР Михаил Горбачёв. Вкратце, она заключалась в том, что "я ничего не знаю, все произошло без моего ведома, всем сочувствую, ай-яй-яй, какие все вокруг самоуправцы и сволочи". Половинчатая, трусливая и болтологическая позиция со стороны верховного руководителя страны, фактически, дала индульгенцию антисоветчикам - как литовским, так и внутрироссийским, и оставила союзные силы без поддержки, а Конституцию СССР - попранной и нарушенной.


7. "Комсомолка" о реакции разных политических сил на эти события.


8. Позиции министров внутренних дел и обороны СССР, в своеобразной интерпретации "Комсомолки".


9. Не обошлась "Комсомолка" и без того, что бы не подлить демшизоидной истерики в комментирование событий. Тут же - фото с ленинградского митинга на Дворцовой, оперативно собравшегося. Что там было? Клеймили "империю", сочувствовали "угнетённым литовцам" и вообще, свободолюбивым прибалтам. С позиции сегодняшнего дня деятельность митингующих нельзя оценить иначе, нежели "полезные идиоты" по ленинской терминологии. Однако, советской интеллигенции в паразитической позиции Васисуалия Лоханкина осталось существовать уже менее года: гайдаровские реформы и обесценение вкладов выбросят подавляющее число этих "наивных протестантов" на обочину общества, и только единицы из них смогут пойти на штурм остатков социалистической собственности. Обломятся для ленинградцев и поездки выходного дня в Нарву и Таллин. Впрочем, пока этого ешё никто из орущих антисоветские речёвки не знает. Скоро им будет совсем не до митингов, а поиски элементарного жизненного пропитания и работы выйдут на первый план.


10. А вот официальная позиция М.С. Горбачева. Комментарии, на мой взгляд, излишни, как и расхождения слов с делом - то есть, налицо классическая, запущенная болтология.


11. "Кто есть кто", из подборки "Комсомолки".



2011 © http://varjag-2007.livejournal.com/2325485.html

Другие новости по теме:

  • Жизнь СССР в фотографиях
  • Литва, события 13 января 1991 года
  • Ленинград. 1969.
  • Съезд народных депутатов СССР.
  • О перезахоронении Сталина
  • Ленинградское метро
  • "Ты не бойся ни жары и ни холода, закаляйся, как сталь"!
  • Им было всего лишь тринадцать, но были они - ленинградцы!
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР