Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » О перезахоронении Сталина

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
1961 год. Вот на мавзолее стоит Ю.Гагарин. На фронтоне видна надпись "Ленин, Сталин". Через несколько месяцев Сталина вынесут, а фронтону возвращена надпись "Ленин".
 

 
Октябрь 1961. В этот период во вновь отстроенном по инициативе Н.С. Хрущёва Кремлевском дворце съездов заседал очередной, XXII съезд КПСС. На нем генсек запланировал решить наболевший вопрос. Характерно, что, кроме самого Никиты Сергеевича, никто вопроса о перезахоронении Сталина поднимать не собирался. Перезахоронение не интересовало и делегатов съезда. Однако Хрущёв лично внес его в повестку дня одного из заседаний.
По указанию генсека специально подготовили делегата И. Спиридонова, который от имени Ленинградской партийной организации внес предложение о выносе тела И.В. Сталина из Мавзолея. Генсек ждал решения и готовился в случае отказа оказать нажим на делегатов. Но привычно-послушное большинство партийных делегатов, давно приученных не спорить с руководством, самостоятельно не мыслить и голосовать, как «укажут», предложение приняло.
Примерно в 18 часов 31 октября 1961 года наряды милиции начали вытеснять публику с Красной площади. Это проводилось под предлогом репетиции прохождения военной техники войск Московского гарнизона на предстоящем параде.
Место земляных работ осветили сильным прожектором, и служащие кремлевского полка взялись за лопаты. Работали без перерывов. За ходом земляных работ постоянно наблюдали командование полка и представители госбезопасности. Примерно к 9 часам вечера могила была вырыта. Тотчас к ней на руках поднесли тяжелые толстые железобетонные плиты размером около одного метра на семьдесят пять сантиметров, чтобы выложить ими подготовленную яму.
В 22.15 в могиле у Кремлевской стены из железобетонных плит выложили своеобразный саркофаг. В него опустили гроб с телом Сталина. Солдаты споро заработали лопатами и засыпали могилу, сделав над ней небольшой аккуратный холмик. На нем установили плиту с датами рождения и смерти Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили).
(текст взят отсюда)

А вот несколько фотографий журнала Life, сделанных у некрополя возле Кремлевской стены после перезахоронения Сталина:
 






Небольшой холм, накрытый плитами - могила Сталина:






 
Лишь в конце 1969 года, к 90-летию со дня рождения Сталина, на его могиле будет установлен гранитный бюст работы Н.В.Томского.


Другие новости по теме:

  • Двойники Сталина
  • Жизнь СССР в фотографиях
  • “Бункер Сталина” в Самаре (19 фотографий)
  • В рабочем кабинете Иосифа Сталина, июль 1941 года
  • Съезд народных депутатов СССР.
  • Ленинградское метро
  • В. И. Ленин. 1918-1922.
  • Журнал «Огонек» от 15 мая 1953 года посвященный похоронам И.В Сталина
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР